Este sábado 9 y domingo 10 la Asociación de Managers de Músicos en Chile (MAMCHI) realizará conciertos gratuitos en cuatro comunas de Santiago

null

En momentos difíciles en que los ciudadanos se han volcado a las calles, los músicos también se han sumado y han comprometido su voz y sus canciones con las demandas de un Chile más justo.

Desde Mamchi, Asociación de Managers de Músicos en Chile, adherimos a la inquietud de llenar de canciones los barrios de nuestra ciudad, para llevar un hálito de esperanza y apoyo a quienes quieren un Chile mejor.

Con un escenario móvil y la colaboración de diversos artistas que son representados por los managers asociados a nuestra organización, este sábado 9 y domingo 10 de noviembre desarrollaremos el evento Mú[email protected] Por un Pueblo Unido.

La actividad, que cuenta con el apoyo de Amnestía Internacional Chile, llegará a 4 puntos emblemáticos de las comunas periféricas de Santiago: Renca, Recoleta, La Pintana y Cerro Navia.

El arte del afiche fue realizado por el excelente diseñador nacional Carlos Cadenas.

Participarán de los conciertos:

Ania Ivania, André Ubilla, Aticoy, Banda Conmoción, Benjamín Walker, Cami, Claudio Narea y los Indicados, Combo Chabela, Consuelo Schuster, Chancho en Piedra, De Kiruza, Francisca Valenzuela, Francisca Gavilán, Gepe, Guachupé, Illapu, Inti Illimani Histórico, Jo Aedo, Jordan, Kalfu, Liricistas, Los Jaivas, Los Tres, Los Secuaces, Mariel Mariel, Martina Petric, Mapocho Orquesta, Moral Distraída, Movimiento Original, Nano Stern, Quilapayún, Saiko, Seidu, Segundo Cero, Sinergia, Sol y Lluvia, Sondelvalle, Talulah Neira, Triciclo Parlante, Vicente Cifuentes, 12 Tribus.

Programación sábado 9

De 10:30 a 14:00 hrs – Población Huamachuco, Renca
Aticoy, Chancho en Piedra, Gepe, Illapu, Los Vasquez, Los Jaivas, Moral Distraída, Movimiento Original, Segundo Cero, Seidu, Sinergia, Sondelvalle, Talulah Neira.

null

De 16:00 a 19:30 – Avenida La Paz, Recoleta
Apokalipo, Cami, Consuelo Schuster, De Kiruza, Jordan, Kalfu, Los Tres, Mapocho Orquesta, Mariel Mariel, Moral Distraída, Quilapayun, Sol y Lluvia.

null

Programación domingo 10

De 10:30 a 14:00 hrs – Plaza de Armas, La Pintana
André Ubilla, Ania Ivania, Banda Conmoción, Francisca Valenzuela, Illapu, Inti Illimani Histórico, Liricistas, Los Jaivas, Los Tres, Nano Stern, Triciclo Parlante, 12 Tribus.

null

De 16:00 a 19:30 – Parque Javiera Carrera, Cerro Navia
Benjamín Walker, Chancho en Piedra, Claudio Narea y los Indicados, Combo Chabela, Guachupé, Inti + Quilapayún, Francisca Gavilán, Jo Aedo, Jordan, Los Secuaces, Martina Petric, Saiko, Vicente Cifuentes

null

Deja un comentario